Dario Cologna mit gutem Start – Ustiugov souverän

Dario Cologna mit gutem Start – Ustiugov souverän

Sergey Ustiugov siegt bei der ersten Etappe der Tour de Ski 2017 im Val Mustair souverän vor dem Italiener Federico Pellegrino und Finn Haagen Krogh aus Norwegen. Dario Cologna qualifizierte sich als starker Siebter erstmals in dieser Saison für den Viertelfinal eines Sprintrennens, scheiterte dort aber knapp. Der 13. Rang darf aber durchaus als sehr positives Ergebnis bewertet werden, zumal Cologna im Ziel diesesmal ohne seine üblichen Hustenanfälle hinaus kam.

Ähnlich erging es Roman Furger. Mit dem 8.Rang in der Qualifikation gehörte er zu den Schnellsten Athleten über die knapp 1,5Km lange Strecke. Im Viertelfinal scheiterte er jedoch auf den letzten Metern. Am Ende schaute der 17.Tagesrang heraus. Jovian Hediger und Erwan Käser, ebenfalls im Viertelfinal vertreten, belegten die Ränge 19 und 29.

Ergebnis Qualifikation:

Rang Startnummer Name Jg Nation Zeit Rückstand
1 19 USTIUGOV Sergey 1992 RUS  3:01.24
2 14 PELLEGRINO Federico 1990 ITA  3:05.42 4.18
3 22 CHANAVAT Lucas 1994 FRA  3:05.64 4.4
4 16 SUNDBY Martin Johnsrud 1984 NOR  3:06.25 5.01
5 15 IVERSEN Emil 1991 NOR  3:06.85 5.61
6 6 KROGH Finn Haagen 1990 NOR  3:07.07 5.83
7 2 COLOGNA Dario 1986 SUI  3:07.17 5.93
8 39 FURGER Roman 1990 SUI  3:07.48 6.24
9 17 MUSGRAVE Andrew 1990 GBR  3:07.61 6.37
10 51 BING Thomas 1990 GER  3:07.82 6.58
11 21 YOUNG Andrew 1992 GBR  3:07.96 6.72
12 27 TRITSCHER Bernhard 1988 AUT  3:07.97 6.73
13 36 DE FABIANI Francesco 1993 ITA  3:09.00 7.76
14 23 HAMILTON Simeon 1987 USA  3:09.19 7.95
15 47 BARTON Jan 1990 CZE  3:09.48 8.24
16 26 HEDIGER Jovian 1990 SUI  3:09.62 8.38
17 25 JAY Renaud 1991 FRA  3:09.77 8.53
18 20 JYLHAE Martti 1987 FIN  3:10.07 8.83
19 18 LARKOV Andrey 1989 RUS  3:10.13 8.89
20 28 STAREGA Maciej 1990 POL  3:10.20 8.96
21 31 VALJAS Len 1988 CAN  3:10.43 9.19
22 41 SIMENC Miha 1995 SLO  3:10.47 9.23
23 4 TOENSETH Didrik 1991 NOR  3:10.61 9.37
24 49 KAESER Erwan 1992 SUI  3:10.79 9.55
25 7 HARVEY Alex 1988 CAN  3:10.85 9.61
26 34 BALDAUF Dominik 1992 AUT  3:10.91 9.67
27 11 HELLNER Marcus 1985 SWE  3:11.08 9.84
28 24 HAKOLA Ristomatti 1991 FIN  3:11.16 9.92
29 35 MANIFICAT Maurice 1986 FRA  3:11.54 10.3
30 3 HYVARINEN Perttu 1991 FIN  3:11.65 10.41
31 10 DYRHAUG Niklas 1987 NOR  3:11.78 10.54
32 29 KILP Marko 1993 EST  3:11.91 10.67
33 42 THORN Viktor 1996 SWE  3:12.02 10.78
34 68 MELNICHENKO Andrey 1992 RUS  3:12.17 10.93
35 12 KRUEGER Simen Hegstad 1993 NOR  3:12.62 11.38
36 56 DOBLER Jonas 1991 GER  3:13.04 11.8
37 8 HEIKKINEN Matti 1983 FIN  3:13.28 12.04
38 33 RASTELLI Maicol 1991 ITA  3:13.64 12.4
39 55 GAILLARD Jean Marc 1980 FRA  3:14.01 12.77
40 63 MAETTIG Valentin 1990 GER  3:14.14 12.9
41 13 HOLUND Hans Christer 1989 NOR  3:14.29 13.05
42 52 VOKUEV Ermil 1992 RUS  3:14.54 13.3
43 81 TSCHARNKE Tim 1989 GER  3:14.56 13.32
44 50 NOECKLER Dietmar 1988 ITA  3:14.62 13.38
45 9 ROETHE Sjur 1988 NOR  3:14.67 13.43
46 48 KOZISEK Dusan 1983 CZE  3:15.15 13.91
47 86 PARISSE Clement 1993 FRA  3:15.26 14.02
48 66 EKSTROEM Axel 1995 SWE  3:15.42 14.18
49 57 RUEESCH Jason 1994 SUI  3:15.68 14.44
50 38 RANKEL Raido 1990 EST  3:15.82 14.58
51 46 KERSHAW Devon 1982 CAN  3:15.87 14.63
52 1 NISKANEN Iivo 1992 FIN  3:15.94 14.7
53 53 JAKS Martin 1986 CZE  3:16.15 14.91
54 37 LUUSUA Ari 1988 FIN  3:16.35 15.11
55 65 NOVAK Michal 1996 CZE  3:16.51 15.27
56 58 BAUMANN Jonas 1990 SUI  3:16.57 15.33
57 64 KILLICK Graeme 1989 CAN  3:16.59 15.35
58 73 TSINZOV Veselin 1986 BUL  3:16.62 15.38
59 45 LINDBLAD Anton 1990 SWE  3:16.66 15.42
60 74 BOEGL Lucas 1990 GER  3:16.79 15.55
61 70 CHERVOTKIN Alexey 1995 RUS  3:16.96 15.72
62 79 KNOP Petr 1994 CZE  3:17.16 15.92
63 43 BESSMERTNYKH Alexander 1986 RUS  3:17.28 16.04
64 40 BJORNSEN Erik 1991 USA  3:17.52 16.28
65 77 JEANNEROD Alexis 1991 FRA  3:17.79 16.55
66 69 PEPENE Paul Constantin 1988 ROU  3:17.90 16.66
67 78 HAUKE Max 1992 AUT  3:17.92 16.68
68 32 KUMMEL Peeter 1982 EST  3:18.41 17.17
69 72 KUEHNE Andy 1987 GER  3:19.69 18.45
70 76 SMITH Callum 1992 GBR  3:19.94 18.7
71 61 HAELG Philipp 1991 LIE  3:20.08 18.84
72 44 BELLINGHAM Phillip 1991 AUS  3:20.34 19.1
73 71 PERL Curdin 1984 SUI  3:20.47 19.23
74 75 DI CENTA Giorgio 1972 ITA  3:20.53 19.29
74 54 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA  3:20.53 19.29
76 67 HOFFMAN Noah 1989 USA  3:20.65 19.41
77 62 BIKSE Indulis 1995 LAT  3:20.74 19.5
78 5 BURMAN Jens 1994 SWE  3:21.50 20.26
79 82 RICKARDSSON Daniel 1982 SWE  3:21.78 20.54
80 60 WICK Thomas 1991 GER  3:21.79 20.55
81 59 TAMMJARV Karel 1989 EST  3:22.17 20.93
82 80 NOTZ Florian 1992 GER  3:22.71 21.47
83 83 LIVERS Toni 1983 SUI  3:24.84 23.6
84 84 SEDOV Petr 1990 RUS  3:27.96 26.72
85 85 CHUCHUGANOV Yordan 1996 BUL  3:29.79 28.55
Did not start
30 SCHAAD Roman 1993 SUI

Ergebnis Tagesertung:

Rang Nr. Name Jg Nation
1 1 USTIUGOV Sergey 1992 RUS
2 2 PELLEGRINO Federico 1990 ITA
3 6 KROGH Finn Haagen 1990 NOR
4 4 SUNDBY Martin Johnsrud 1984 NOR
5 3 CHANAVAT Lucas 1994 FRA
6 25 HARVEY Alex 1988 CAN
7 19 LARKOV Andrey 1989 RUS
8 10 BING Thomas 1990 GER
9 5 IVERSEN Emil 1991 NOR
10 9 MUSGRAVE Andrew 1990 GBR
11 11 YOUNG Andrew 1992 GBR
12 17 JAY Renaud 1991 FRA
13 7 COLOGNA Dario 1986 SUI
14 18 JYLHAE Martti 1987 FIN
15 20 STAREGA Maciej 1990 POL
16 21 VALJAS Len 1988 CAN
17 8 FURGER Roman 1990 SUI
18 14 HAMILTON Simeon 1987 USA
19 16 HEDIGER Jovian 1990 SUI
20 27 HELLNER Marcus 1985 SWE
21 12 TRITSCHER Bernhard 1988 AUT
22 22 SIMENC Miha 1995 SLO
23 26 BALDAUF Dominik 1992 AUT
24 28 HAKOLA Ristomatti 1991 FIN
25 29 MANIFICAT Maurice 1986 FRA
26 13 DE FABIANI Francesco 1993 ITA
27 15 BARTON Jan 1990 CZE
28 23 TOENSETH Didrik 1991 NOR
29 24 KAESER Erwan 1992 SUI
30 30 HYVARINEN Perttu 1991 FIN
31 31 DYRHAUG Niklas 1987 NOR
32 32 KILP Marko 1993 EST
33 33 THORN Viktor 1996 SWE
34 34 MELNICHENKO Andrey 1992 RUS
35 35 KRUEGER Simen Hegstad 1993 NOR
36 36 DOBLER Jonas 1991 GER
37 37 HEIKKINEN Matti 1983 FIN
38 38 RASTELLI Maicol 1991 ITA
39 39 GAILLARD Jean Marc 1980 FRA
40 40 MAETTIG Valentin 1990 GER
41 41 HOLUND Hans Christer 1989 NOR
42 42 VOKUEV Ermil 1992 RUS
43 43 TSCHARNKE Tim 1989 GER
44 44 NOECKLER Dietmar 1988 ITA
45 45 ROETHE Sjur 1988 NOR
46 46 KOZISEK Dusan 1983 CZE
47 47 PARISSE Clement 1993 FRA
48 48 EKSTROEM Axel 1995 SWE
49 49 RUEESCH Jason 1994 SUI
50 50 RANKEL Raido 1990 EST
51 51 KERSHAW Devon 1982 CAN
52 52 NISKANEN Iivo 1992 FIN
53 53 JAKS Martin 1986 CZE
54 54 LUUSUA Ari 1988 FIN
55 55 NOVAK Michal 1996 CZE
56 56 BAUMANN Jonas 1990 SUI
57 57 KILLICK Graeme 1989 CAN
58 58 TSINZOV Veselin 1986 BUL
59 59 LINDBLAD Anton 1990 SWE
60 60 BOEGL Lucas 1990 GER
61 61 CHERVOTKIN Alexey 1995 RUS
62 62 KNOP Petr 1994 CZE
63 63 BESSMERTNYKH Alexander 1986 RUS
64 64 BJORNSEN Erik 1991 USA
65 65 JEANNEROD Alexis 1991 FRA
66 66 PEPENE Paul Constantin 1988 ROU
67 67 HAUKE Max 1992 AUT
68 68 KUMMEL Peeter 1982 EST
69 69 KUEHNE Andy 1987 GER
70 70 SMITH Callum 1992 GBR
71 71 HAELG Philipp 1991 LIE
72 72 BELLINGHAM Phillip 1991 AUS
73 73 PERL Curdin 1984 SUI
74 75 DI CENTA Giorgio 1972 ITA
74 74 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA
76 76 HOFFMAN Noah 1989 USA
77 77 BIKSE Indulis 1995 LAT
78 78 BURMAN Jens 1994 SWE
79 79 RICKARDSSON Daniel 1982 SWE
80 80 WICK Thomas 1991 GER
81 81 TAMMJARV Karel 1989 EST
82 82 NOTZ Florian 1992 GER
83 83 LIVERS Toni 1983 SUI
84 84 SEDOV Petr 1990 RUS
85 85 CHUCHUGANOV Yordan 1996 BUL
Did not start
1001 SCHAAD Roman 1993 SUI

About author

ssp

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *